Тема:

Главные события 7 часов назад

Захарова: грабеж и убийства по лицензии – визитная карточка британской короны

t.me/MariaVladimirovnaZakharova
t.me/MariaVladimirovnaZakharova
Официальным представителем Министерства иностранных дел Российской Федерации Марией Захаровой были прокомментированы слова бывшего британского премьер-министра Риши Сунака, который призвал как можно скорее похитить российские активы.

Российский дипломат назвала это одной из английских традиций.

"Дело в том, что в Англии пиратство было легализовано. Пиратам запрещалось нападать на суда англичан, но при этом разрешалось грабить корабли конкурентов. Аморальная мораль", – написала Захарова в своем Telegram-канале.

Она привела в пример Генри Моргана, который собрал эскадру и осуществлял нападения на Вест-Индию, грабил как корабли, так и прибрежные населенные пункты, захватил Панаму. При этом после ареста его не наказали, а назначили вице-губернатором Ямайки.

"Грабеж и убийства по лицензии – визитная карточка британской короны и служащих ей подданных", – заключила Захарова.

Центральные банки стран Евросоюза могут сделать что угодно с активами России в связи с поиском дополнительного финансирования оборонных расходов. Об этом написала газета Politico.

Во Франции идею об изъятии замороженных активов РФ назвали "заманчивой", президент Эммануэль Макрон поручил изучить последствия такого решения.