ИИ в течение двух дней решил задачу, над которой 10 лет работали ученые

Искусственный интеллект от Google за два дня справился с проблемой изучения механизма супербактерий, позволяющего заражать другие бактерии, в то время как ученые работали над ней 10 лет. Об этом сообщается на сервере препринтов bioRxiv.

Для изучения механизма распространения устойчивости супербактерий к антибиотикам специалисты исследовали вирусы, которые поражают бактерии. По итогу ученые смогли подтвердить гипотезу, что вирусы заимствуют "хвосты" других вирусов для внедрения собственного генома в клетки.

Во время подготовки результатов к публикации, ученые решили запросить решение этого же вопроса у ИИ.

Результат был получен спустя два дня. Удивившись такой скорости, ученые обратились к разработчикам нейросети, чтобы узнать, не располагала ли она промежуточными или конечными данными их исследования. Однако нейросеть пришла к той же гипотезе самостоятельно.

Ранее стало известно, что в России будут развивать строительство речных судов с элементами искусственного интеллекта. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" сообщил генеральный директор Центрального конструкторского бюро по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева Евгений Цыпленков.