Тема:

Главные события 47 минут назад

РИА: опека ранее забирала у матери сгоревших в Башкирии пятерых детей

Пятерых детей, которые погибли в пожаре в ночь на 18 марта в башкирском селе Вперед, ранее у матери забирали органы опеки из-за ее пьянства. Однако 33-летняя женщина смогла вернуть их, устроившись на работу.

Кроме того, она привлекалась к административной ответственности и была на контроле комиссии по делам несовершеннолетних и органов опеки, сообщил источник в правоохранительных органах Башкирии.

Сейчас многодетная мать работает в ночном баре, передает РИА Новости.

"Последняя проверка ситуации дома показала, что в квартире имеются необходимые мебель и техника", – уточнил источник.

Местные СМИ выяснили, что сама многодетная мать – сирота. Раньше она жила с детьми в доме, полученном от государства, а потом обменяла его на двухкомнатную квартиру в поселке Вперед, пишет башкирский портал Gorobzor.ru.

Издание также приводит слова уполномоченного по правам ребенка в Башкирии Ольги Панчихиной, которая утверждает, что эта многодетная семья была в поле зрения всех органов профилактики.

В ночном пожаре погибли 7-летняя девочка, две 5-летних девочки-близнеца, два 3-летних мальчика-близнеца и 33-летний сожитель их матери. Отмечается, что он не является отцом этих детей: в свидетельствах об их рождении отцовство не указано.

Всего же у женщины было 8 детей: трое подростков живут со своими отцами в Уфе.

По факту пожара, в котором погибли шесть человек, возбуждено уголовное дело. Свою проверку проводит республиканская прокуратура.

Ранее сообщалось, что причиной возгорания могло стать замыкание электропроводки холодильника.