СК возбудил дело по факту ненадлежащего надзора за семьей, где погибли 5 детей

Уголовное дело по статье о халатности, повлекшей по неосторожности гибель двух и более лиц, возбуждено Следственным комитетом после трагедии в Башкирии, сообщили в пресс-службе регионального главка Следкома.

В ведомстве сообщили, что семья, где погибли пять детей и взрослый, была неблагополучной и состояла на соответствующем учете.

Должностным лицам было известно о том, что в квартире систематически наблюдались антисанитарные условия. Дети из семьи изъяты не были.

"Не принимались меры, направленные на рассмотрение вопроса о лишении матери родительских прав", – подчеркнули в СК.

Напомним, что в ночь на вторник, 18 марта, в башкирском селе Вперед вспыхнула квартира. По предварительным данным, причиной пожара могло стать короткое замыкание.

Жертвами ЧП стали две пятилетние девочки-близнеца, два трехлетних мальчика-близнеца и семилетняя девочка, а также – 33-летний сожитель их матери, не являвшийся родителем детей. Известно, что всего у женщины восемь детей, еще трое подростков живут со своими отцами в Уфе.