Миронов: СРЗП разрабатывает законопроект о повышении пенсий до 40% от зарплаты

Партия "Справедливая Россия – За правду" (СРЗП) разрабатывает пакет инициатив о реформе пенсионного законодательства. Одной из предлагаемых мер стало повышение размера пенсии до 40% от зарплаты, сообщил председатель партии Сергей Миронов.

Он считает, что такая норма должна учитываться при начислении пенсии, передает ТАСС.

"Каждый конкретный пенсионер должен получать не меньше 40% от своей конкретной зарплаты, а значит эта норма должна учитываться при начислении пенсии", – сказал Миронов журналистам.

При этом он считает, что необходимо предусмотреть возможность индексации пенсий в случае, если зарплаты в той сфере, где работал пенсионер, растут быстрее цен. По мнению Миронова, такая компенсация не потребует выделения государством дополнительных средств.

"Чем выше зарплаты, тем больше размер социальных взносов", – пояснил он.

В Госдуму также внесут законопроект о доплате к пенсии за каждого иждивенца.

Депутат Госдумы Сергей Гаврилов рассказал, что проверка учета трудового стажа может увеличить пенсию гражданина.