Тема:

Ситуация на Украине 4 часа назад

Из-за ликвидации USAID на Украине могут закрыться более половины СМИ

Из-за ликвидации Агентства США по международному развитию (USAID) на Украине могут закрыться более половины украинских СМИ. Об этом заявил глава комитета Верховной рады Украины по вопросам гуманитарной и информационной политики Никита Потураев.

Также в стране могут приостановить работу до 70% региональных медиа, отметил он.

"51% независимых украинских медиа могут прекратить свою деятельность уже в этом году. И среди них от 51% до 70% это региональные медиа, то есть мы можем потерять почти все региональные медиа в Украине", – передает слова Потураева агентство "Укринформ".

Ранее стало известно, что USAID финансировало террористические организации, включая "Русский добровольческий корпус" (запрещен в РФ) и легион "Свобода России" (запрещен в РФ). Агентство выделило не менее пяти миллиардов долларов на организацию украинского Евромайдана, заявлял заместитель секретаря Совета Безопасности России Алексей Шевцов.

По словам госсекретаря США Марко Рубио, после полутора месяцев проверки Штаты закрыли 83% программ USAID. Их приостановка была жесткой, но необходимой, подчеркивал Глава департамента государственной эффективности США (DOGE) Илон Маск.