Тема:

Главные события 10 часов назад

Келлог: США в Эр-Рияде хотят провести непрямые переговоры между РФ и Украиной

Вашингтон намерен инициировать непрямые переговоры между представителями России и Украины в Саудовской Аравии, чтобы выяснить позиции сторон по вопросу прекращения огня. Об этом Кит Келлог, специальный посланник президента США по Украине, сообщил в интервью журналисту Гленну Беку.

Келлог пояснил: такой формат переговоров предполагает, что представители каждой стороны, не встречаясь между собой, смогут озвучить представителям США свои условия.

"Обе стороны приходят, их принимают в отдельных комнатах, и вы по сути говорите: 'Хорошо, каковы ваши условия?' Вы поворачиваетесь к другой стороне: 'Каковы ваши условия?'", – рассказал он.

По словам Келлога, такая модель, известная как "челночная дипломатия", нацелена на достижение полного прекращения огня. Он подчеркнул, что это может стать важным шагом на пути к завершению конфликта между Россией и Украиной.

Помощник президента России по международным делам Юрий Ушаков сообщил ранее в четверг, что двусторонние консультации между делегациями России и США, посвященные урегулированию конфликта на Украине, состоятся 24 марта в столице Саудовской Аравии, Эр-Рияде. По его словам, консультации проведут назначенные президентами Владимиром Путиным и Дональдом Трампом эксперты.