Васенин: мошенники все чаще используют детей в своих преступных схемах

Дети и подростки все чаще оказываются под давлением преступников, желающих с их помощью завладеть деньгами родителей, рассказал в эфире "Радио России" руководитель Управления информации и общественных связей ГУ МВД России по Москве Владимир Васенин.

По его словам, преступники используют приемы психологического давления – злоумышленники звонят по телефону с целью убедить ребенка в том, что от имени членов его семьи совершаются противоправные действия

"Например, финансируется терроризм, что повлечет для родителей уголовную ответственность. <…> Если вы заметили, что ваш ребенок общается с незнакомцами в Интернете или получает подозрительные сообщения, обязательно обсудите с ним важность, безопасность и недопустимость раскрытия личной информации о семье", – подчеркнул Владимир Васенин.

Так, в Челябинске мошенники придумали очередную схему обмана – аферисты в игровом чате знакомятся с детьми и предлагают купить бонусы за небольшую стоимость. А для проведения операции требуют реквизиты банковской карты.