Тема:

Главные события 36 минут назад

Лавров: приказ США Зеленскому мог бы стать гарантией безопасности для РФ


AP

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что для Москвы четкими гарантиями безопасности по черноморской инициативе стали бы прямые указания Вашингтона Киеву. Об этом он сказал в интервью одному из федеральных каналов.

Он выразил мнение, что американские партнеры восприняли этот сигнал.

"Нам будут нужны четкие гарантии, и гарантии могут быть, учитывая печальный опыт договоренностей просто с Киевом, гарантии могут быть исключительно результатом приказа из Вашингтона Зеленскому и его команде делать так, и не иначе", – сказал Лавров.

Он подчеркнул, что только Вашингтон способен достичь положительных результатов в случае прекращения террористических актов и обстрелов гражданских и энергетических объектов, которые не относятся к военно-промышленному комплексу. Кроме того, российский министр акцентировал внимание на том, что РФ стремится к тому, чтобы рынок зерна и удобрений оставался предсказуемым, и чтобы никто не старался исключить их из этого рынка. Лавров добавил, что цены на данный момент не являются критическими, однако они могли бы быть значительно ниже, если бы Запад не вмешивался в свободное ценообразование.

Ранее сообщалось, что 25 марта Лавров в телеинтервью раскроет некоторые детали российско-американских консультаций, которые состоялись 24 марта в Эр-Рияде.

Переговоры между представителями России и США длились более 12 часов.

Российскую делегацию представляли председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин и советник директора ФСБ Сергей Беседа, а от США участвовали старший директор по Европе в Совете национальной безопасности Эндрю Пик и директор по политическому планированию Госдепартамента Майкл Энтон.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, содержание российско-американских переговоров не будет опубликовано, поскольку встреча носила технический характер.