Тема:

Ближний Восток 1 день назад

США обвинили временное правительство Сирии в убийствах мирных жителей


AP

Вооруженные силы временного правительства Сирии и джихадистские группировки ответственны за расправы на западе страны. Об этом сообщила разведка США в ежегодном докладе о глобальных угрозах.

В заявлении отмечается, что главной мишенью нападений выступали религиозные меньшинства. Это привело к гибели более тысячи человек, в том числе мирных жителей из числа христиан и алавитов.

В ведомстве считают, что смена власти в Сирии может поспособствовать возрождению "Исламского государства" (террористическая организация, запрещенная в РФ) и иных террористических группировок в регионе.

Протесты в Сирии начались 6 марта текущего года, когда религиозная группа алавитов, к который принадлежит Асад, приняла решение о начале вооруженного сопротивления новому режиму. По данным Сирийского центра мониторинга за соблюдением прав человека, за два дня боев погибли более 1000 человек, из которых 745 – мирные жители.

Ранее министерство обороны Сирии заявляло об окончании операции против восставших сторонников покинувшего страну президента Башара Асада завершилась в Сирии.