Келлог: территориальные вопросы – самая сложная часть обсуждений по Украине


GLP

Спецпосланник президента США Кит Келлог назвал территориальные вопросы наиболее трудной частью решения по украинскому конфликту.

По словам спецпредставителя американского лидера, обсуждение безопасного судоходства в Черном море было самой простой частью переговорного процесса. Однако за ним последуют по-настоящему сложные этапы. Итоговым соглашением, как он отметил, не будет удовлетворена ни одна сторона.

"Причина, по которой мы начали именно с этого (соглашения о перемирии в Черном море – Прим.ред.), заключается в том, что это было проще всего​​​. Остальные шаги будут действительно трудными — речь идет о территориальных вопросах, ударах по городам и ракетных обстрелах с обеих сторон", – сказал Келлог в эфире телеканала Fox News.

Сложность, по его замечанию, заключается в различиях того, кто обладает контролем над землями юридически и фактически.

Ранее помощник президента США по национальной безопасности Майк Уолтц заявил, что мирное соглашение по Украине будет включать возможность отказа Киева от некоторых территорий взамен на гарантии безопасности.