Она подчеркнула, что неизбирательные атаки строго запрещены, а инфраструктура, которая необходима для выживания мирных граждан, должна быть защищена.
"Мы глубоко обеспокоены жертвами продолжающихся боевых действий не только по всей Украине <…>, но и в некоторых частях Российской Федерации", – цитирует помощника главы ООН РИА Новости.
Она подчеркнула, что гуманитарное право требует заботиться о защите мирного населения и гражданских объектов.
Ранее официальный представитель генсека ООН Стефан Дюжаррик выразил соболезнования в связи с гибелью российских журналистов в ходе украинского конфликта. При этом он добавил, что организация не может расследовать эти случаи, поскольку у нее отсутствует соответствующий мандат.
