При измельчении серпентинит действует по принципу губки и впитывает нефтепродукты, а собрать его с поверхности воды можно с помощью обычного магнита.
"Пористый материал, а внутри сидит кусочек железа. Он в себя впитывает это масло, сам оксид железа еще больше, а потом достаете все это вместе с маслом", – объяснил Тягаев.
Метод уже протестировали на черноморском побережье. Загрязненный минерал легко утилизировать, можно сжигать или захоронять. Решить этот вопрос предстоит уже после ликвидации последствий экологической катастрофы.
Ранее в оперативном штабе Краснодарского края уточнили, что на пляжах Анапы уже два дня не фиксируют новых выбросов мазута, которые продолжались из-за крушения танкеров в Керченском проливе в декабре 2024 года.
