AP: в США госслужащим запретили заводить сексуальные отношения с китайцами


AP

Имеющим доступ к секретной информации правительственным служащим США в Китае, членам их семей и подрядчикам запрещается заводить романтические или сексуальные отношения с гражданами КНР. Инициатива выдвинута послом Штатов в Китае Николасом Бернсом. Об этом пишет агентство Associated Press со ссылкой на источники.

Отмечается, что такая политика действует с начала 2025 года. Летом 2024 года была принята ограниченная версия инициативы, которая распространялась только в сторону граждан КНР, работающих вспомогательным персоналом в американском посольстве и еще пяти консульствах.

Уточняется, что тогда же Конгресс США и предложил Бернсу ужесточить политику. Ограничения были приняты за несколько дней до вступления американского президента Дональда Трампа на должность. Агентство подчеркивает, что китайская сторона не стала комментировать запрет.

4 марта Трамп вдвое увеличил импортные пошлины против Китая. Теперь они составляют 20%. Американский президент объяснил это неэффективностью борьбы КНР с наркотрафиком в США.