В РФ составили базу опасных побочных эффектов после приема новых онкопрепаратов

В России появились базы данных для мониторинга побочных эффектов иммуноонкологических препаратов, которые играют ключевую роль в лечении рака.

Эти препараты, за разработку которых была присуждена Нобелевская премия, вызывают у некоторых пациентов иммунные реакции, эндокринные нарушения и расстройства желудочно-кишечного тракта, говорится в материале "Известий".

Первая база данных зарегистрирована Центром математического моделирования в разработке лекарств Сеченовского университета. Она содержит информацию о побочных эффектах ингибиторов контрольных точек, таких как "Пембролизумаб", "Ниволумаб" и других, которые используются для лечения меланомы, рака легких, почек и мочевого пузыря.

Разработчики планируют использовать базу данных при планировании клинических исследований новых препаратов. Это поможет подобрать оптимальную дозировку без потери эффективности лекарства.

Руководитель центра Кирилл Песков в беседе с изданием отметил, что база данных начала создаваться в 2018 году и включает данные о серьезных нежелательных явлениях, частоте побочных эффектов, особенностях приема препаратов и результатах клинических исследований.

Ранее главный онколог Минздрава России, гендиректор ведомственного НМИЦ радиологии Андрей Каприн рассказал о "перевооружении" онкологических служб в регионах.