Тема:

Экономика и финансы 4 часа назад

Директор ИКСА РАН Бабаев: КНР сможет извлечь выгоду из ситуации с санкциями США


AP

Китай использует ситуацию с санкциями США для наращивания своего влияния в мире. Уверенность в этом в эфире телеканала "Россия 24" выразил директор Института Китая и Современной Азии РАН Кирилл Бабаев.

По его мнению, сейчас Китай имеет возможность привлечь к себе внимание тех, кто раньше опасался с ним сотрудничать.

"Китай постарается максимально использовать эту ситуацию [с американо-китайскими санкциями] для наращивания своего экономического и политического влияния в странах Глобального Юга, в Европе, в целом по всему миру. Потому что ясно, что хаотичная политика Соединенных Штатов отталкивает от Вашингтона очень много партнеров по всему миру. Следовательно, Китай имеет возможность привлечь к себе внимание со стороны даже тех, кто раньше опасался попадать от него в зависимость, например, страны Западной Европы", – заявил Бабаев.

Директор ИКСА РАН добавил, что уже сейчас некоторые страны говорят о том, что хотели бы развивать отношения с Китаем, который, в свою очередь, извлечет выгоду из ситуации.

"Я думаю, что Китай сможет извлечь свою выгоду из ситуации, чем бы она ни разрешилась. И даже если она на долгий срок окажется именно такой, как сейчас, китайская экономика сможет компенсировать свои потери, замещая их потоками торговли в других направлениях", – уверен Бабаев.

Ранее Кирилл Бабаев заявлял, что, если США и Китай не придут к соглашению по поводу обоюдных санкций, мир ждет серьезная торговая война.