Тема:

Торговые войны США 1 день назад

Профессор Симонов: торговая война Трампа говорит о плачевном состоянии США

Генеральный директор Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов в эфире программы "60 минут" в эфире "России 1" заявил, что США поидержались.

Эксперт пояснил, что на протяжении последних 25 лет американцы, которые чувствовали себя абсолютным гегемоном, тратили деньги.

"Что меня поразило – несколько сотен миллионов они выделили на исследование снижения парникового эффекта от авианосцев. Соединенные Штаты не считают деньги. А когда они понимают, что совсем все плохо с финансами и что государственный долг вырос за гранью разумного, они решают все очень просто, как им кажется, – призывают мир скинуться и им заплатить", – заявил Симонов.

Аналитик уточнил, что развязанная Дональдом Трампом тарифная война лишь подтверждает версию о том, что у США дела идут не лучшим образом.

"Трамп говорит: "ну, хорошо, я сегодня добренький, даю другим странам несколько месяцев, приезжайте и рассказывайте, что вы будете у меня покупать". А что купить-то у Соединенных Штатов? Купить нечего, но за абстрактные идеи тоже можно заплатить. И страны готовы это делать. И страны готовы покупать. Но Соединенные Штаты поиздержались, и теперь все человечество должно на них скинуться", – констатировал эксперт.

Ранее американист Егор Торопов выразил мнение, что в ходе торговых войн Россию "ждет только хорошее".