ВОЗ провела симуляцию вспышки "оспы мамонтов", чтобы избежать новой пандемии


GLP

Всемирная организация здравоохранения провела тестовое исследование потенциального ответа мирового сообщества на новую пандемию. Для этого ВОЗ совершил симуляцию вспышки несуществующей "оспы мамонтов".

Об этом сообщает британское издание The Telegraph. Участниками исследования стали 15 стран – в их числе не было Китая и США, зато была Украина.

"Вспышка началась, когда группа ученых и режиссеров-документалистов раскопала останки шерстистого мамонта в замерзшей арктической тундре... Отсылая к пандемии COVID, одной стране сообщили, что исследователь Арктики с симптомами заболевания поднялся на борт круизного лайнера, где находились 2450 пассажиров и 980 членов экипажа", – сказано в материале издания о том, как вымышленная пандемия зародилась.

В реальном времени симуляция продолжалась "более двух дней", однако в вымышленном мире "оспы мамонтов" она длилась порядка трех недель, уточняется в публикации.

За это время проводился сбор данных, начиная с момента распространения вируса по каютам лайнера. Это позволило рассчитать репродуктивность вируса. После же задействованные в симуляции страны участвовали в видеоконференциях и рассказывали подробности о развитии ситуации и принятых мерах реагирования.

ВОЗ посредством данной симуляции также оценивал способность мирового сообщества делиться ценной информацией и возможность кооперации в условиях глобальной угрозы, например, пандемии.