"Легенда №17": коронный номер советского хоккея

Легенде советского хоккея Валерию Харламову сегодня было бы 65. Когда он впервые взял клюшку, никто не предполагал, что болезненный невысокий мальчик станет звездой. Весной на экраны выйдет фильм "Легенда №17", посвященный знаменитому нападающему. Главную роль в ленте сыграл Данила Козловский.

Легендарному советскому хоккеисту Валерию Харламову сегодня исполнилось бы 65. На коньки он впервые встал в возрасте семи лет. Тогда никто не предполагал, что этот болезненный мальчик, который среди сверстников выделяется только маленьким ростом, станет звездой. Но в итоге Харламов сумел преодолеть обстоятельства и пробился в элиту мирового спорта. На студии ТРИТЭ сейчас заканчивается работа над фильмом "Легенда №17", посвященном знаменитому хоккеисту.

Тогда, в 68-м он был всего лишь одним из многих подающих надежды молодых хоккеистов. Испанец по матери и русский по отцу. Такая взрывоопасная смесь — огонь и упорство — не оставляли ему шанса на прозябание. О ярком, но, увы, таком коротком пути на вершину мирового хоккейного Олимпа и рассказывает фильм, который выходит в год юбилея великого хоккеиста.

"Он успел переболеть ангиной в детстве так, что ему было запрещено в общем-то даже двигаться, и благодаря спорту он преодолел себя, он излечил порок сердца каким-то невероятным образом и стал одним из ведущих спортсменов мира", — рассказывает режиссер картины Николай Лебедев.

Портретное сходство исполнителя главной роли Даниила Козловского с Харламовым просто поражает. Съемкам предшествовали долгие и упорные тренировки.

"Сама подготовка началась с того момента, когда я в первый раз встретился с режиссером. Думаю, именно этот день можно считать точкой отсчета. Потому что даже несмотря на то, что период проб был длительный, у нас уже были первые прикосновения и первые репетиции", — вспоминает Козловский. Для него эта роль стала, пожалуй, самой сильной за всю его кинокарьеру.

Очень часто родственники героев такие киновоплощения не одобряют. Но на этот раз они принимали в съемках самое активное участие.
"Татьяна Анатольевна Тарасова рассказывала нашему режиссеру Николаю Лебедеву, что он вообще был очень страстный человек в жизни. Хотя, вот, посмотришь, не скажешь, да? Такой грузный человек, да: такой немножечко насупленный, который всегда куда-то что-то. И вот это вскрыть бы", — объясняет образ своего героя актер Олег Меньшиков.

Попадание в основу непобедимой армейской команды, игра в составе советской сборной на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Но истинный триумф Харламова — участие в суперсерии 1972 года СССР — Канада. Многим памятны кадры из спортивной хроники, но фильм "Легенда №17" о том, как ковались эти исторические победы и чего они стоили.

"Эта картина в любом случае — понравится она или нет — делалась с любовью к главным героям, к событиям, которые происходили", — рассказывает Лебедев.

Премьера фильма намечена на 18 апреля.