В Воздушно-десантных войсках появилась миротворческая бригада

В ВДВ на базе 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады сформирована миротворческая бригада для выполнения задач под эгидой ООН или Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Бригада стопроцентно укомплектована контрактниками.

В ВДВ на базе 31-й отдельной десантно-штурмовой бригады сформирована миротворческая бригада для выполнения задач под эгидой ООН или Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Бригада стопроцентно укомплектована контрактниками. Статус миротворческого соединения она получила с 1 июня 2013 года, отметил командующий Воздушно-десантными войсками Владимир Шаманов.

К концу лета в каждой дивизии ВДВ будет сформировано по одному батальону укомплектованному контрактниками. Они также будут привлекаться к миротворческим операциям, отмечает "Интерфакс".

Для миротворческих подразделений разработаны специальные программы и планы подготовки личного состава, рассчитанные на полтора и пять месяцев.

Части ВДВ были впервые задействованы в миротворческой миссии ООН по поддержанию мира на Балканах весной 1992 года.

Тогда на основе резолюции Совбеза ООН и постановления правительства России в бывшую Югославию был направлен российский 554-й отдельный батальон численностью 900 человек, сформированный на базе частей ВДВ.

В 1994 году батальон был передислоцирован в район Сараево. По его словам, в ноябре 1995 года на базе двух дивизий была создана первая миротворческая российская бригада, направленная в составе КФОР на территорию Боснии и Герцеговины. В июне 1999 года в Косово была направлена миротворческая бригада из состава ВДВ численностью 3500 человек.

В июне 1999 года десантники миротворческой бригады под командованием полковника Сергея Павлова осуществили молниеносный бросок и заняли стратегически важный район на аэродроме Слатина (Македония).

С инициативой направить российских миротворцев на Голаны 8 июня 2013 года выступил президент России Владимир Путин. Он заявил, что Россия готова заменить на Голанских высотах миротворцев из Австрии, если на это согласится ООН и в этом будут заинтересованы страны региона.

В Москве считают, что принятые десятилетия назад ограничения на использование в районе Голанских высот миротворцев из стран — постоянных членов Совета Безопасности ООН устарели, и на них не надо ссылаться при решении о подключении к миссии "голубых касок" из России. "Здесь не надо ссылаться на ограничения 40-летней давности. Задачи поддержания мира и стабильности требуют иного политического мышления", — написал в своем микроблоге в Твиттере в субботу замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов. "Если СБ ООН действительно озабочен напряженностью на Голанских высотах, направление туда российского военного контингента — это решение", — отметил Гатилов.

Именно миротворческие бригады ВДВ могли заменить на Голанских высотах австрийский контингент, который правительство Австрии решило вывести из спорного региона.