На Ураза-байрам в Чечне запретили любые передвижения


фото: pixabay.com

Власти Чечни запретили любые передвижения по улицам с 23 по 26 мая – эти дни в республике объявлены выходными в связи с празднованием Ураза-байрама. Ограничения введены в связи с эпидемиологической обстановкой. Власти республики призвали граждан соблюдать самоизоляцию и праздновать дома.

Власти Чечни запретили любые передвижения по улицам с 23 по 26 мая. Ограничения связаны с празднованием Ураза-байрама.

"В связи с праздником объявлены 4 выходных дня и, соответственно, в эти дни не будут работать министерства и ведомства, кроме экстренных служб, а передвижение по республике будет запрещено", – сообщили на официальной странице республиканского МВД в Instagram (запрещена в РФ).

Представители ведомства пообещали наказывать нарушителей по всей строгости закона.

Уточняется, что передвигаться по территории республики нельзя будет ни пешком, ни на транспорте.

Также в блоге было опубликовано обращение к гражданам советника главы ЧР, муфтия Салаха-Хаджи Межиева. Он призвал жителей республики отнестись к ограничительным мерам с пониманием и в праздник оставаться дома.

"Ситуация с эпидемиологической обстановкой разрешится в ближайшем будущем. Мы должны быть терпеливыми в эти тяжелые для народа дни", – отметил богослов.

Ранее глава Чечни Рамзан Кадыров призвал верующих соблюдать правила самоизоляции и отметить окончание священного месяца Рамадан в кругу семьи.

19 мая сообщалось, что в день мусульманского праздника в ряде регионов, в том числе в Москве и Московской области, будут закрыты мечети.

Режим самоизоляции действует в Чечне с марта. Жителям запрещено выходить из дома без необходимости, закрыты все заведения общепита и торгово-развлекательные центры, ужесточен контроль на границах региона.

По последним данным, в республике зарегистрировано 986 случаев заражения COVID-19, 612 человек выздоровели, 11 умерли.