Тема:

Главные события 8 минут назад

МРОТ к 2030 году вырастет до 35 тысяч рублей


Global Look Press

В России продолжится индексация минимального размера оплаты труда (МРОТ), который заметно повышен при содействии профсоюзов, заявил президент Владимир Путин на съезде ФНПР.

МРОТ к 2030 году должен практически удвоиться и составить 35 тысяч рублей. Сейчас этот показатель составляет 19 тысяч 242 рубля. На XII съезде Федерации независимых профсоюзов, который проходит в Колонном зале Дома Союзов в Москве, глава российского государства отметил, что в ближайшие 6 лет доля оплаты труда в ВВП будет уверенно расти. Президент добавил, что в ряде регионов будет отработана новая модель оплаты труда бюджетников, на которую в 2027 году должна перейти вся страна.

При этом, добавил Владимир Путин, в России практически нет безработицы, и в ближайшие годы она не грозит. Наоборот, с учетом демографических вызовов экономика России будет испытывать дефицит кадров.

"Это мы должны понимать. Мы с этим будет жить в ближайшие годы", – подчеркнул президент Путин.

XII съезд ФНПР проходит в Москве с 3 по 5 апреля. Прямую трансляцию из Колонного зала Дома Союзов 4 апреля вели телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".