Тема:

Коронавирус 4 недели назад

Москвичи не снимут маски до февраля: прогнозы мэра столицы


Сергей Фадеичев/ТАСС

Москвичам придется носить маски до тех пор, пока не начнется массовая вакцинация от коронавируса. Это может произойти в октябре текущего года или позднее.

Москвичам придется носить маски до тех пор, пока не начнется массовая вакцинация от коронавируса. А это может произойти в сроки от октября 2020 года до февраля 2021 года, сообщил в интервью ТАСС мэр столицы Сергей Собянин.

По словам Собянина, ответственный подход москвичей к борьбе с пандемией коронавируса спас столицу от катастрофы. По индексу снижения активности мегаполис оказался одним из самых дисциплинированных городов мира. Но война с инфекцией еще не закончена. Мэр отметил, что маски, скорее всего, придется носить до массовой вакцинации.

Что касается базы данных приложения "Социальный мониторинг" и системы цифровых пропусков, то все эти сведения уничтожат по окончании пандемии. Собянин подчеркнул, что использование такой информации в обычное время — это нарушение прав граждан. Говоря о восстановлении экономики города, мэр отметил, что он надеется, что, например, туристическая отрасль столицы вернет утраченные позиции уже в следующем году.

Мэр добавил, что полностью вернуться к прежнему образу жизни горожане смогут где-то через год.