Тарантино написал роман по мотивам своего фильма


фото: Михаил Свешников

Режиссер Квентин Тарантино написал роман на основе своего фильма "Однажды в... Голливуде". В издательстве отметили, что книга не будет полностью дублировать сюжет кинокартины.

Режиссер Квентин Тарантино готовит к изданию роман, написанный по мотивам фильма 2019 года "Однажды… в Голливуде" (Once Upon a Time... in Hollywood). На сайте издательства Harper Collins уточняется, что книга не будет дословным пересказом сюжета кинокартины.

В центре повествования окажутся два главных героя фильма – актер Рик Далтон и его дублер Клифф Бут. В книге Тарантино рассказывает об обстоятельствах их жизни, предшествовавших событиям киноленты. Также в романе затрагивается и будущее персонажей. Кроме того, сюжет затрагивает события, связанные с сектой Чарльза Мэнсона – убийцы, приговоренного впоследствии к пожизненному сроку.

По словам Тарантино, при написании книги он вдохновлялся романами, созданными на основе кинофильмов 1970-х годов. Режиссер отметил, что это были первые "взрослые" книги, которые он читал в юности.

"По сей день я очень трепетно отношусь к этому жанру, – цитирует режиссера Associated Press. – Кроме того, мне крайне любопытно получше изучить своих персонажей и окружающий их мир".

Тарантино надеется, что книга гармонично уживется с фильмом. На прилавках магазинов она появится летом 2021 года.

Фильм "Однажды в... Голливуде" показывает Голливуд конца 1960-х – начала 1970-х годов. Действие происходит в Лос-Анджелесе. В картине снялись Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт и Марго Робби. Фильм был удостоен американской кинопремии "Золотой глобус" в двух номинациях, а также номинировался на "Оскар". Брэд Питт за работу в этой картине получил награду Американской академии киноискусств как лучший актер второго плана.