Тема:

Саммит АТЭС-2007 в Австралии 17 лет назад

В Сиднее открылся саммит АТЭС

В Сиднее открылся саммит АТЭС
Лидеры двадцать одной экономики – так традиционно называются страны-участницы саммита АТЭС – обсуждают самые актуальные вопросы. Во главе угла – изменения климата, проблемы международной торговли, энергобезопасности и борьбы с террором.

Лидеры двадцать одной экономики – так традиционно называются страны-участницы саммита АТЭС – обсуждают самые актуальные вопросы. Во главе угла – изменения климата, проблемы международной торговли, энергобезопасности и борьбы с террором.

Уже принято совместное заявление по проблемам глобального изменения климата. Его зачитал председатель саммита, австралийский премьер Джон Говард. В заявлении не содержатся конкретные обязательства в адрес стран-участниц по ограничению выбросов углекислого газа в атмосферу. Вопреки традиции, документ был зачитан в первый день работы саммита. Форум досрочно покидает один из главных персонажей – президент США Джордж Буш.

Началось сегодняшнее мероприятие в Сиднейском оперном театре. Хозяин нынешнего саммита – премьер-министр Австралии Джон Говард приветствовал гостей на лестнице и после краткой беседы приглашал в фойе. По традиции, фотографироваться принято в национальной одежде принимающей стороны.

В Австралии – это промасленные непромокаемые серо-коричневые плащи – так одеваются жители австралийской глубинки, покрытой лесами. Ещё предполагалось, что у глав государств будут и широкополые шляпы, как у бушменов. Но от этой идеи потом отказались.

Сейчас уже идут рабочие встречи и неформальные беседы. Владимир Путин продолжил общение с Джорджем Бушем. Кроме того в кулуарах саммита российский президент пригласил президента Чили Мишель Бачелет посетить Москву с визитом. А в беседе с президентом Перу Аланом Гарсия Пересом – договорились о правительственных визитах.

Культурная часть саммита ожидается ближе к вечеру. Гостей ждет концерт и грандиозный фейерверк.