Астахов просит отпустить из-под стражи многодетную мать, обвиняемую в госизмене

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил в Московский городской суд ходатайство об изменении меры пресечения многодетной матери Светлане Давыдовой, которую обвиняют в госизмене.

Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов направил в Московский городской суд ходатайство об изменении меры пресечения многодетной матери Светлане Давыдовой, которую обвиняют в госизмене, передает ТАСС.

"Мера пресечения в отношении обвиняемой многодетной Давыдовой должна быть изменена. Независимо от тяжести совершенного, одно лишь это обстоятельство не может быть основанием для содержания под стражей многодетной матери", — сообщил он в своем Twitter.

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении жительницы города Вязьмы Смоленской области стал звонок Давыдовой в посольство Украины в Москве в апреле 2014 года. Во время телефонного разговора она сообщила украинским дипломатам, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела. Женщина посчитала, что военных 82-й отдельной радиотехнической Краснознаменного ордена Александра Невского бригады ГРУ отправили на Украину.

21 января 2015 года домой к женщине пришли сотрудники ФСБ. Она была арестована и в настоящее содержится в московском СИЗО "Лефортово". 29 января в Лефортовском суде Москвы подтвердили, что в отношении Светланы Давыдовой избрана мера пресечения в виде ареста до 19 марта 2015 года. По делу о государственной измене ей грозит до 20 лет лишения свободы.

Сама женщина сначала по совету адвоката дала признательные показания, однако потом отказалась от них, заявив, что они были даны под давлением.

В защиту Давыдовой активно выступила общественность. За два дня под обращением к президенту РФ подписались более 40 тысяч человек. В Кремле подтвердили, что соответствующее обращение уже поступило в администрацию президента и будет рассмотрено в соответствии с существующим порядком.

У Давыдовой и ее мужа Горлова четверо детей. Вместе с ними живут еще трое детей Горлова и его первой жены.