Дело о госизмене в отношении многодетной матери прекращено


Фото ТАСС.

Уголовное дело в отношении подозреваемой в госизмене многодетной матери Светланы Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления. Об этом сообщил ее адвокат Иван Павлов.

Уголовное дело в отношении подозреваемой в госизмене многодетной матери Светланы Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления, сообщил "Интерфаксу" ее адвокат Иван Павлов. "С Давыдовой сняты все обвинения в совершении государственной измены, ей разрешено право на реабилитацию", — сказал он. Подтверждением этой информации из других источников пока нет.

Газета "Коммерсант" 29 января сообщила, что поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Давыдовой стал ее звонок в посольство Украины в Москве. В ходе телефонного общения Давыдова заявила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела. Женщина посчитала, что военных отправили на Украину.

В этот же день в Лефортовском суде Москвы официально подтвердили, что в отношении Давыдовой избрана мера пресечения в виде ареста до 19 марта 2015 года по делу о государственной измене. Вечером 3 февраля обвиняемая была отпущена из-под стражи по решению следователя. Ее дело вызвало широкий резонанс в обществе. 3 февраля суд изменил Давыдовой меру пресечения на подписку о невыезде, после чего она вернулась в Вязьму.