Многодетная мать, обвиненная в госизмене, поблагодарила всех за поддержку


Фото ТАСС.

"Я все сделала по закону, я не виновна, - заявила обвинявшаяся в госизмене многодетная мать из Смоленской области Светлана Давыдова. - Хотелось бы выразить слова благодарности тем людям, которые помогли моему мужу вытащить эту историю из темноты".

"Я все сделала по закону, я не виновна, — заявила обвинявшаяся в госизмене многодетная мать из Смоленской области Светлана Давыдова. — Хотелось бы выразить слова благодарности тем людям, которые помогли моему мужу вытащить эту историю из темноты".

Она поблагодарила всех граждан России, которые поставили свою подпись под письмом о ее освобождении. "Без вашей поддержки я не смогла бы выйти из этой ситуации", — отметила Давыдова.

Уголовное дело в отношении подозреваемой в госизмене многодетной матери Светланы Давыдовой прекращено за отсутствием состава преступления, сообщил 13 марта 2015 года адвокат Иван Павлов. "С Давыдовой сняты все обвинения в совершении государственной измены, ей разрешено право на реабилитацию", — цитирует его "Интерфакс".

Поводом для возбуждения уголовного дела в отношении Светланы Давыдовой стал ее звонок в посольство Украины в Москве. В ходе телефонного общения Давыдова заявила, что расположенная по соседству с ее домом воинская часть опустела. Женщина посчитала, что военных отправили на Украину.

29 января 2015 года в Лефортовском суде Москвы официально подтвердили, что в отношении Светланы Давыдовой избрана мера пресечения в виде ареста до 19 марта 2015 года по делу о государственной измене.

Вечером 3 февраля обвиняемая было отпущена из-под стражи под подписку о невыезде по решению следователя.

После этого в тот же день Давыдова вернулась в Вязьму.

16 февраля Мосгорсуд признал незаконным постановление районного суда о ее аресте в связи с выявленными процессуальными нарушениями.

Вместе с мужем Светлана Давыдова воспитывает семерых детей.

Муж Давыдовой Анатолий Горлов отдельно поблагодарил детского омбудсмена Павла Астахова. "Человек отреагировал в этой сложной ситуации, неслучайно отреагировал в пользу детей, попавших в непростую ситуацию по вине других чиновников", — сказал он.

Кроме того, Астахов решил проблему обеспечения инсулином детей в Вязьме в то время, когда помогал семье Давыдовой.

По мнению Анатолия Горлова, дело в отношении его жены было возбуждено неспроста. В нем есть политика, подчеркнул муж Давыдовой, "без политических импульсов этого дела просто бы не было".

В свою очередь глава движения "Русь сидящая" Ольга Романова поблагодарила людей, поручившихся за Давыдову. Отдельно она поблагодарила Ирину Прохорову.

"Ирина Дмитриевна Прохорова не просто на словах согласилась стать поручителем, а успела привезти документы, заверенные нотариусом, а это важно", — пояснила журналист Ольга Романова.